лучшие конструкторы сайтов
Одноклассники

Как раскрутить группу в Одноклассниках: руководство по продвижению!

Раскрутка и продвижение группы в Одноклассниках самостоятельно и бесплатно — это несложный, но в тоже время трудоемкий процесс. Для достижения более эффективных результатов существуют платные сервисы и различные рекламные каналы. В статье мы рассмотрим все варианты продвижения, какими из них пользоваться, выбирать вам.

Настоящий гуру современности Билл Гейтс как-то сказал про бизнес:

«Если вас нет в интернете, значит, вы не существуете…»

Немного перефразируем его слова и скажем:

«Если вас нет в Одноклассниках, вы лишаете себя огромной аудитории»

Пора отказаться от стереотипов и уже начать продвигаться в Одноклассниках, и вместе с тем получить возможность рассказать о себе и своих продуктам миллионам людей. Не будем многословными и посмотрим на реальное положение вещей.

одноклассники

Изначально, как и во всех социальных сетях, продвижение групп в Одноклассниках не представляло собой огромных трудов, конкуренция была мала, а люди сами искали тематические сообщества и с удовольствие туда вступали. Многие компании, владельцы информационных и развлекательных ресурсов, не сразу поняли весь потенциал платформы и отказывались вкладывать туда свои усилия. Со временем социальная сеть привлекла миллиона постоянных пользователей, было создано множество сообществ, а раскрутить группу стало все труднее и затратнее. На сегодняшний день продвижение в Одноклассниках это целая наука, постичь которую мы сейчас и попытаемся.

Как раскрутить группу в Одноклассниках быстро

С моментом появления первых сервисов для раскрутки групп в социальных сетях надо было поискать ресурс, который бы занимался Одноклассниками. Сейчас ситуация противоположная и найти такие сайты несложно. Тут возникают другие трудности, как выбрать сервис, который предложит качественные услуги за небольшую сумму.

Вот одни из отличных сервисов на 2017 год.

Буквально пару лет назад множество сервисов предлагали накрутку ботов, но алгоритмы социальных сетей стали с легкостью определяют таких подписчиков, блокируя группы. Так что сегодня сервисы работают с реальными пользователями, которые специально для заработка создают фейковые аккаунты. Такая технология также не идеальна, да и риск распрощаться с сообществом присутствует, хоть и в меньшей мере.

Перед тем как приступить к раскрутке группы в Одноклассниках выполните ряд работ:

  • добавьте аватарку, описание, ссылку на сайт;
  • наполните группу релевантных контентом.

Далее придерживайтесь правила: один день не более 40-50 накрученных подписчиков.

К сожалению никто не сможет вам гарантировать стопроцентный успех, а накрученные пользователи не будут проявлять никакой активности. Такая методика решает единственную задачу, теперь сообщество не выглядит пустым.

Если вы хотите сократить риски блокировки и готовы заплатить за одного подписчика более 2-ух рублей воспользуйтесь услугами бирж.

Сервисы дают возможность создать подробное задание указав требования к аккаунтам: город, возраст, пол, количество друзей, наличие аватарки, процент рекламных постов на стене. Также здесь можно придумывать разнообразные сценарии вступления в группу. Например: “перейти в группу с рекламной поста, а только потом вступить в нее”.

Продвижение в Одноклассниках через рекламу

Получить живую аудиторию через накрутку не получится, а вот реклама может привести в группу заинтересованных посетителей. При правильном подходе можно рассчитывать получить подписчика от 3 рублей. В зависимости от сложности тематики, цена может достигать 50 и более рублей.

Рекламу в социальных сетях разделяют на:

  • таргетированную;
  • в тематических сообществах;
  • у лидеров мнений.

Заказать пост в группах можно как напрямую, так и через специализированные сервисы.

Подбирая сообщество для рекламы будьте внимательны. Подробно изучайте статистику:

  • количество подписчиков;
  • посещения группы в день;
  • охват в день;
  • география и демография;
  • цена;
  • соотношение всех этих показателей.

Если вы увидите, что на группу подписан миллион человек, а количество уникальных посетителей не достигает и 5 тысяч не рассчитывайте на колоссальный результат.

Обычно в специализированных биржах есть возможность посмотреть статистику всех групп, заказывая же рекламу напрямую ее придется запросить. Если вы получите отказ, делайте выводы, скорее всего администратору есть что скрывать.

Таргетированная реклама — это отличный инструмент для поиска нужной вам аудитории. Экспериментируя с настройками таргетинга, вы сможете рассказать о своем сообществе только целевой аудитории. Все это возможно сделать через рекламную платформу от Mail Group myTarget.

Продвижение конкурсами

Несмотря на то, что конкурсы с каждым годом дают все меньший эффект они остаются отличным инструментом для привлечения подписчиков в группу. Если органично внедрить розыгрыши в жизнь сообщества, вы получите отличный канал привлечения пользователей в Одноклассниках.

Конкурсы это место для креатива, но есть и давно проверенные форматы, которые мы собрали в статье 8 отличных идей для конкурсов в социальных сетях.

Взаимный PR

На начальном этапе продвижения такой метод не подойдет, но уже сейчас подбирайте сообщества со схожей тематикой. Знакомьтесь, общайтесь делитесь идеями и новостями с администраторами полезных вам пабликов. Когда группа подрастет до 5 тысяч человек смело предлагайте обмен постами. Помните, не только вы заинтересованы в росте, но и другие группы хотят того же. Переборите неуверенность и все получится.

При выборе сообществ для взаимного пиара обращайте внимание на:

  • численность подписчиков. Их должно быть столько же, сколько и у вас или чуть больше;
  • активность аудитории. Если вы предложите обмен мертвой группе, то не получите никакого результата;
  • схожая тематика. Люди будут охотней переходить в ваше сообщество, если они будут заинтересованы в контенте.

Если все сходится, смело пишите администратору или соглашайтесь на предложение, если кто-то вышел на вас.

Ссылка на сайте

Если у вас есть сайт, разместите ссылку на группу там. Здесь вы можете пойти двумя путями, добавить на сайт иконку или поставить виджет. Небольшие иконки обычно размещают в шапке или подвале сайта. Чтобы получить больше переходов, остановитесь на первом варианте. Если ваш ресурс популярный, подумайте о виджете, но не прогадайте с местом. Виджет должен смотреться органично на странице, заметен и не мешать вашим посетителям.

Если вы решили продвигать свою группу на сайте, подумайте будет ли она интересна вашей аудитории. Предположим вы продаете кресло-мешки, а в Одноклассниках публикуете только поздравления с праздниками и корпоративную информацию. Такая группа не будет пользоваться популярностью у ваших клиентов. Тогда и не стоит тратить усилия на внедрение социальных кнопок.

Продвижение группы в поисковых системах

Продвигая группу в Yandex и Google вы точно можете рассчитывать на две вещи:

  • ваше сообщество появится на втором или третьем месте по запросу вашего бренда;
  • группу увидят пользователи, если будут набирать среднечастотные запросы, связанные с вашей тематикой.

В первом случае хватит включения названия компании в заголовок группы и хоть какая-то активность в ней. Здесь важно чтобы люди увидели как можно меньше конкурентов и других сайтов в выдаче, когда ищут именно вас. Нередки случаи, когда по брендовому запросу в первой десятке присутствуют только ресурсы компании и к этому надо стремиться.

Со среднечастотными запросами будет сложней:

  • подберите 1-2 запроса через сервис wordstat.yandex. Не берите слишком популярные слова, здесь вам будет тяжело тягаться с крупными сайтами;
  • употребите выбранное ключевое слово как можно ближе к началу заголовка группы, с прямым вхождением;
  • продублируйте ключ в описании;
  • продолжайте работу над привлечением подписчиков.

Делитесь ссылкой на группу

Для продвижения группы в Одноклассниках не подойдут полумеры, задействуйте все свои ресурсы по максимуму. Проведите ревизию и выпишите все каналы, через которые вы доносите информацию до своих пользователей.

Это может быть:

  • почтовые рассылки;
  • отзовики (Flamp);
  • каталоги организаций (2gis, Yell, Yandex справочник);
  • другие социальные сети;
  • корпоративные блоги (Spark, Geektimes, Habrahabr);
  • коммерческие статьи;
  • на худой конец визитки.

В большинстве случаев ссылку на группу в Одноклассниках получится вставить прямо на карточке или аккаунте вашей организации. Если такой возможности нет, добавляйте упоминание прямо в статьях. Часто сложно предугадать откуда пойдут посетители, но приложив все силы, вы сможете найти свою золотую жилу.

Не забывайте о контенте

Многие администраторы групп забывают главную истину, если вы публикуете второсортный контент, все силы напрасны.

Конкуренция за внимание пользователей в интернете настолько велика, что размещая типичные картинки и бесполезные записи, вы не заинтересуете гостей вашей страницы. Не предлагая качественный контент, в лучшем случае вы получите подписчика по завышенной цене, в худшем — соберете негатив.

Вот некоторые рекомендации:

  • разработайте контент стратегию;
  • придерживайтесь тематики группы;
  • размещайте интересные материалы;
  • по возможности добавляйте уникальные картинки;
  • используйте разные форматы общения (опросы, конкурсы, чаты);
  • сделайте контент разнообразным (видео, gif, Coub);
  • не игнорируйте подписчиков.

И самое главное, станьте для ваших подписчиков лидером мнений. Вы можете быть экспертом по улетным мемасикам, специалистом по ремонту ноутбуков, самым креативным агенством по организации праздников. А все вышеперечисленное поможет вам в достижении этой цели.




Читайте также