лучшие конструкторы сайтов
Статьи

7 методов раскрутки сообщества в социальной сети

Создать группу или сообщество в социальных сетях, разработать концепцию информационных и рекламных материалов, начать публиковать записи – это только самое начало в продвижении корпоративной, юмористической или информационной страницы. Несмотря на то, что вы будете публиковать постоянно интересный и качественный контент, вы все равно не увидите тысячи подписчиков, для этого нужно активно привлекать в своё сообщество аудиторию, которая будет не просто заходить к вам, но и подписываться, а в идеальном варианте и периодически возвращаться.

На сегодняшний день можно выделить основные методы привлечения аудитории на вашу страницу, рассмотрим основные из них:

1) Накрутка подписчиков

Старая добрая и практически бесполезная накрутка подписчиков. Несмотря на то, что все понимают, что подобная аудитория не принесет положительной динамики в сообщество, многие до сих пор активно занимаются подобным продвижением. Такой метод пополнения группы привлекает своей доступностью, так один подписавшийся будет стоить порядка одного рубля, а может и того дешевле. На сегодняшний день существует множество сервисов по накрутке подписчиков, которые работают по принципу выполнения заданий, участники таких сервисов зарабатывают баллы, вступая в группы. Несмотря на то, что за каждым подписавшимся стоит реальный человек, в действительности вступивший это всего лишь специально созданный фейк, который не будет заходить к вам в сообщество и с большой вероятностью будет заблокирован.

2) Накрутка ботов

Дешево и бесполезно. Забудьте про этот метод, обратившись к подобному продвижению, вы 100% получите кучу «собачек» (заблокированных аккаунтов) и рискуете распрощаться со своим сообществом, получив бан навечно.

3) Покупка подписчиков на биржах

Покупая подписчиков на биржах по выполнению заданий, вы также получаете неактивную аудиторию, которая не будет проявлять интерес к вашему сообществу. Здесь также цена подписчика отличается своей доступностью, но, не смотря на это, вы все-таки создадите видимую популярность группы. Одним из плюсов данного метода является низкий процент заблокированных купленных участников. Но все в меру, приобретя 1000 подписчиков в свою группу за один день, вы рискуете быть заблокированными, в данном мероприятии на первом место выходит умеренность.

4) Покупка рекламы в тематических сообществах

Вот мы и перешли к легальным методам привлечения аудитории. Покупка информационных постов в других группах даёт широкий охват аудитории и может привести на вашу страницу множество участников соц. сети, правда далеко не факт, что большинство из них заинтересуются вашей группой. В данном случае на первое место встает грамотное оформление рекламного материала и правильный подбор площадки. Вы должны найти такую группу, подписчики которой потенциально заинтересованы в ваших товарах, услугах или контенте (если у вас развлекательное сообщество).

5) Таргетинговая реклама

Данный вид рекламы позволяет обратиться к конкретным участникам социальной сети. Здесь есть возможность настроить показы по многим параметрам таким как: пол, возраст, город проживания, интересы и т.д. На первый взгляд таргетинговая реклама может показаться простой в настройке, на самом же деле дела обстоят немного по-другому. Существует множество нюансов, которые становятся понятны при детальном рассмотрении. Здесь и правильно составление рекламного баннера, и описание портрета подписчика, и сбор аудитории (также с помощью различных сервисов), и многое другое. Если вы никогда не занимались подобным продвижением и не хотите потратить многие дни, а может и недели на изучение всех аспектов, обратитесь к специалисту.

6) Установка виджета на сайт

Если у вас есть раскрученный сайт, в помощь которому вы и создаете страницу в социальной сети, установите виджет сообщества на ваш ресурс. Посетители сайта, заинтересовавшись вашими товарами, услугами или информационными материалами вполне могут заглянуть и в группу.

7) Проведение конкурсов и розыгрышей

Один из самых эффективных и не самых дешевых методов быстрой раскрутки вашего сообщества. В этом случае очень важно заинтересовать потенциальных участников, выделив существенный приз и предложив понятные условия участия в розыгрыше. Также не стоит забывать об информационной поддержке, которая может заключаться в рекламных постах в других группах, сообщения на вашем сайте, email-рассылки и т.д.

Это далеко не все способы позволяющие привлечь потенциальных подписчиков на вашу страницу в социальной сети. Также каждая соц. сеть имеет свои особенности, которые могут работать там, но в другом месте будут бесполезны. К тому же стоит учитывать, что каждый способ имеет свои подводные камни и требует определенных навыков и правильной стратегии. Для того чтобы получить удовлетворяющий результат, не ленитесь и изучите подробно выбранный метод раскрутки, а если у вас нет времени, просто найдите специалиста в этой области или обратитесь в SMM-агентство.




Читайте также