лучшие конструкторы сайтов
Статьи

8 отличных идей для конкурсов в социальных сетях

С каждым годом все больше предпринимателей засматриваются на социальные сети и создают странички (группы) своего бизнеса ВКонтакте и Одноклассниках, однако сразу же натыкаются на проблему полного отсутствия аудитории.

Ведение группы требует усилий, а успешное — колоссальных усилий. Здесь нужно создавать интересный контент, общаться с аудиторией, отвечать на вопросы и многое другое, что порой не под силу одному человеку. Несмотря на кажущуюся сложность в продвижении, есть метод, который при адекватном подходе всегда привлечет на страницу пусть и холодную, но аудиторию, и это конкурсы для групп и страниц в соц. сетях.

Какие конкурсы можно провести во ВКонтакте и Однаклассниках

Идей для конкурсов в социальных сетях много, но когда администраторы сообществ решаются на их проведение, первое что им приходит в голову это:

1) Приз за репост и вступление в группу — тут даже особого повода не надо

Все просто, нужно только разместить картинку поярче с жирной надписью “РОЗЫГРЫШ”, да с фотографией ценного приза, прописать условия и ждать прибавления в группе. Однако, так было раньше, а сейчас нюансов стало гораздо больше.

идеи для конкурсов в социальных сетях

Если вы хотите что-нибудь поинтереснее, то можно обратить внимание на:

2) Конкурс на лучшую фотографию

Повод может быть самым разным, допустим:

“Сегодня первый день весны и мы ждем от вас фотографий с вашими мартовскими котами, автор самого интересного фото получит месячный набор корма для своего любимца”.

Большой плюс данного формата заключается в уникальном контенте, который вам добровольно предоставляют сами пользователи.

идеи для конкурсов в социальных сетях

Если приз особо ценный, у вас есть интересная идея и маркетинговый бюджет идите дальше:

3) Конкурс на лучший видеоролик

В данном формате можно реализовать всевозможные идеи в зависимости от тематики вашей странички. Это могут быть конкурсы на лучший:

  • рисунок;
  • фотожабу;
  • поделку;
  • историю и т.д.

При правильном подходе результаты могут быть сногсшибательными, но в неумелых руках и без аудитории все проходит крайне неэффективно.

Глобальные конкурсы это хорошо, но никогда не помешает сделать что-то интересное в промежутке между ними:

4) Конкурс на лучший комментарий

Тут все просто, главное подобрать интересную и желательно тематическую картинку или фразу и попросить ваших подписчиков оставить забавный комментарий. В отдельных случая можно обойтись и без приза, многие добровольно оставят подпись не ожидая ничего взамен.

Без особых заморочек:

5) Розыгрыш приза в честь 1*** подписчика

Делитесь своей радостью с вашими читателями и разыгрывайте небольшие призы в честь круглой цифры количества ваших подписчиков. Это безумно приятно и люди, получившие такие бонусы обязательно расскажут своим друзьям о своей удаче.

С особыми заморочками:

6) Конкурс-викторина

Тут простым вопросом о том, где живут пингвины не обойдешься, придется поломать голову. Чем вопрос будет интересней и каверзней, тем большего эффекта получится достичь. Помните пресловутый вопрос про цвет платья, вы можете сделать подобное, или придумать что-то уникальное, главное, чтобы это захватывало ваших пользователей и заставило их поломать голову, иначе все пропало.

Для продвижения коммерческих проектов есть свои интересные идеи, которые могут решить сразу же несколько задач:

7) Конкурс на самый интересный отзыв

Данный формат подойдет как в случае если вы продаете товары, так и если оказываете услуги. Попросите подписчиков прикрепить фотографии и подробно, а самое главное адекватно, написать о своем опыте взаимодействия с фирмой. Даже после того, как приз будет разыгран, отзывы остануться и будут работать на вас долгое время.

Также можно разыгрывать призы внезапно:

8) Конкурс на самую большую активность (лайки, репосты, комментарии)

Такой формат можно организовать в двух вариантах:

  • полноценный конкурс с описанием условий
  • выбор самого активного подписчика внезапно

Если вы хотите получить лояльную аудиторию, второй вариант, более интересен. Человек, который получит такой презент с большой вероятностью расскажет о своей удаче всем знакомым, и может даже опубликует пост у себя на страничке.

Если ваша цель получить как можно большую активность у себя в группе, то выбирайте первый вариант, хотя есть риск увидеть кучу пустых комментариев типа “Отличная картинка” или “Хороший пост”.

Перед тем как приступать к конкурсам, обязательно почитайте правила их проведения. Для ВКонтакте здесь. При несоблюдении условий, можно получить блокировку сообщества, так что лучше не рисковать и сделать все правильно.




Читайте также