лучшие конструкторы сайтов
Статьи

Как написать статью для сайта: 5 золотых правил

Как написать статью для сайта

Как правильно написать статью для сайта, чтобы потом не было мучительно больно за бессмысленно потраченное время и деньги. В рамках сегодняшнего интернета, описанные особенности подойдут как SEO-копирайтерам, так и журналистам, которые пишут для информационных, развлекательных и аналитических ресурсов.

1. Заголовок

Когда статья публикуется на сайте, анонс материала может попадать на другие ресурсы: ВКонтакте, Facebook, агрегаторы новостей и блогов, rss ленты. Здесь важно, чтобы было не просто понятно о чем текст, но и присутствовала интрига или какие-нибудь особенности, которые побудят читателя кликнуть на ссылку.

Если зазывающий заголовок не согласуется с подобранными ключевыми словами, оставьте его на первые три дня публикации, а потом замените на более подходящий по SEO параметрам.

В большинстве случаев статья собирает трафик из социальных сетей и агрегаторов порядка трех дней, далее переходы идут на спад. Тогда становится важнее сделать упор на SEO оптимизацию статьи и получить трафик с поиска.

2. Главная картинка

Также как и заголовок, главная картинка поможет привлечь внимание к вашей статье. Выбор в пользу шаблонных или заезженных фото могут загубить ваши старания на корню. С другой стороны слишком замудренная картинка может оказаться непонятной и эффект будет противоположный ожиданию.

Если вы представитель бизнеса, то позаботьтесь о создании личной фототеки. Многие пренебрегают этой возможностью и при разработке материалов для сайта вынуждены брать чужие фотографии. Когда подходящей картинки вашего авторства нет, обратитесь за помощью к фотохостингам или социальным сетям (в статье нужна ссылка на автора). Если и там нет ничего подходящего можно поискать в картинках Google и Yandex (могут возникнуть проблемы с авторством).

При поиске картинок в Google Image начните с иностранного сегмента. Для большинства стран у поисковика есть отдельный адрес. Подбирая картинки из Германии вы меньше рискуете нарваться на проблемы, связанные с авторским правом.

3. Подбираем ключевые слова

Как написать статью для сайта

Один из важнейших инструментов для копирайтера это wordstat.yandex.ru. Если вы не уверены, что можете получить посетителей кроме как из поиска, вам точно сюда. Проверяйте ваши идеи на пользовательский спрос. Может казаться, что вы придумали интереснейшую тему для статьи, но в итоге не получите ни одного читателя через поиск.

Работа с ключевыми словами в особенности через сервис yandex требует определенных знаний. При желании писать высокоэффективные статьи для поисковых систем, обязательно разберитесь в данной теме.

4. Анализируем запрос пользователя

Как написать статью для сайта

Приступив к работе над созданием статьи важно понять, какую информацию хочет получить читатель по этой теме. Для примера возьмем электромобиль Tesla Model X. Как только машина была презентована в США в российском поиске начали появляться обзоры, описание и другие статьи рассказывающие о машине. Спустя время, когда модели попали на российский рынок в поиске стали преобладать коммерческие сайты, которые непосредственно продают Tesla. В таком случае получить поисковый трафик на обзор стало намного сложнее.

Второй пример “дерево авокадо”. Можно подумать, что на этот запрос пользователи хотят получить полную информацию о характеристиках дерева, месте его произрастания и т.д. Однако большинство ищут как вырастить авокадо в домашних условиях.

5. Пишем понятно и интересно

Перед тем как начать творить статью забудьте о том как вы писали курсовые и дипломные работы. Люди любят интересные истории, познавательные тексты, и четкие инструкции. Как только читатель поймет, что ваш материал отнимает у него время и не дает ничего взамен он тотчас уйдет.

Если вы понимаете, что писать интересные тексты у вас не получается, можно пойти на биржи копирайтинга. Здесь есть множество авторов, которые набили руку на написании текстов для сайтов.

Самые популярные биржи копирайтинга в рунете:

  • адвего
  • text
  • etxt



Читайте также