лучшие конструкторы сайтов
Статьи

Как продавать товары на Авито Маркетплейс

Авито бесспорно является одной из самых популярных площадок по продаже широкого круга товаров. Однако создавалась площадка в первую очередь, как место, где выставляют б/у товары рядовые граждане. Шло время и на сайт пришли продавцы, которые начали добавлять новые товары, а уже сегодня Avito начала тестировать формат маркетплейса, то есть продавать, оформлять и доставлять самостоятельно. Теперь пользователи смогут заказывать товары работая с сайтом, как с обычным магазином, а продавцы делегировать функции по хранению, доставке и оформлению покупки. Стоит отметить, что объявления по продаже б/у товаров никуда не уходят, просто Avito расширяет свой функционал.

Что можно продавать на Авито Маркетплейс

Avito marketplace - это в первую очередь площадка для продажи новых товаров в заводской упаковке. Товары компаний, подключившихся к системе, отмечаются надписью «Безопасная покупка», которую видно в результатах поиска и в самом объявлении. авито безопасная покупка

У доставки Авито есть ограничения, к отправке принимаются заказы, которые не превышают следующие габариты – вес до 15 кг и размеры 1208050 см. Если товар не соответствует требованиям его могут не принять в пункте выдачи или функция «доставка» не подключиться к объявлению.

Если говорить о категориях товаров, то на Авито Маркетплейс можно продать: игры, приставки, программы, настольные компьютеры, ноутбуки, оргтехнику и расходники, планшеты, электронные книги, телефоны, товары для компьютера, фототехнику, детскую одежду и обувь, аксессуары, товары для детей и игрушки, часы и украшения, запчасти для автомобилей, книги и журналы, бытовую технику и многое другое.

Несмотря на то, что ассортимент площадки велик, есть категории товаров, которые не получиться реализовать через Авито: монеты, банкноты и макеты оружия, скоропортящиеся продукты питания, оружие, наркотические средства, медицинские препараты, животные и растения, художественные ценности, дорожные чеки, ценные бумаги, золото и серебро, акцизные марки, драгоценные и полудрагоценные металлы и камни и некоторые другие товары.

Условия сотрудничества, требования к партнёрам

1. Для того, чтобы подключиться к Avito Маркетплейс продавец должен быть зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (ИП) или юридическое лицо и иметь право работать на территории РФ.

2. Для работы с маркетплейсом продукция продавца должна соответствовать требованиям и стандартам, принятыми в России. В наличии должны быть сертификаты соответствия, гарантийные талоны и другие необходимые документы.

3. Продавец должен иметь возможность реализовывать товар поштучно, а также работать с физическими лицами.

Как продавать на Авито Маркетплейс

После того, как вы убедитесь, что проходите по всем параметрам, необходимо подать заявку на подключение к системе. Также стоит учесть, что все товары попадают на площадку через YML-файл. Продлевать объявления не придётся, предложения пропадут, только если вы самостоятельно удалите их из YML-файла.

  1. Все заказы видны на Avito Pro в разделе «Заказы», которые необходимо «Подтвердить» в течение 12 часов, в противном случае покупка будет отменена.
авито подтверждение заказа
  1. Далее нужно выбрать пункт службы доставки, откуда будет отправлен товар клиенту. Есть интеграция через API.
  2. Подготовить товар к отправке:
    • надежно упаковать;
    • приложить сервисную книжку с печатью или гарантийный талон;
    • другие документы.
  3. Доставить товар в пункт выдачи.

Как отменить заказ

Если по каким-то причинам вы не можете отправить посылку или товар закончился, заказ можно отменить в личном кабинете Авито Pro. В том случае если заказ уже отправлен, отменить доставку уже не получиться.

авито маркетплейс отменить заказ

Авито Маркетплейс для самозанятых

На момент написания статьи самозанятые продавцы пока не могли подключиться к проекту.

Комиссия

За проданные товары площадка берет с бизнеса комиссию, которая состоит из процента от цены товара (для каждой категории свой – от 5 до 14%) + 2% за приём и перечисление денег.

Когда приходят деньги за заказ

Авито перечисляет деньги за завершенные сделки на расчётный счёт компании два раза в месяц. В свою очередь сделка считается завершенной, если покупатель забрал и потвердел получение заказа.




Читайте также