лучшие конструкторы сайтов
Статьи

Как привлечь посетителей на сайт: 14 способов о которых знают немногие

Как привлечь посетителей на сайт

Чаще всего под раскруткой сайта понимают продвижение ресурса в поисковых системах и все вытекающие из этого работы: сбор семантического ядра, покупка ссылок, техническая оптимизация и многое другое. Но реалии на сегодняшний день таковы, что получить желаемый трафик с Google и Yandex становится всё тяжелее. До желаемых переходов приходится много трудиться, что в свою очередь требует немалых вложений, а проект тем временем простаивает.

Как раскрутить сайт самому и получить желаемый трафик, пока SEO-шники в поте лица пытаются вывести ваши посадочные страницы в ТОП-ы, рассмотрим следующие инструменты.

Как привлечь посетителей на сайт

1. Пишите статьи

Не стоит лукавить, если на вашем сайте нет ничего интересного, то и заходить туда никто не будет. Останется только ждать, когда карточки товаров или услуг попадут на первые страницы поисковых систем. В свою очередь став ресурсом, где публикуют качественные тематические материалы, вы не только приведете к себе заинтересованную публику, но также придадите вес своим посадочным страницам в глазах поисковых систем.

Где можно недорого заказать статьи:

  • Advego
  • Text
  • Etxt

2) E-mail рассылка

Мощнейший инструмент для увеличения посещаемости сайта, которому многие уделяют мало внимание, а порой и вовсе игнорируют. Установив один раз привлекательную форму подписки, вы будете с каждым днем пополнять свою базу лояльных пользователей.

Сервисы для e-mail рассылки

  • Sendpulse
  • Unisender

3) Push уведомления

Тренд последнего времени. Еще проще чем почтовые рассылки, но не менее эффективны. Многие сервисы предлагают бесплатные тарифы, а запустить рассылку по собранной базе не займет и пяти минут. Отличный инструмент для самостоятельного продвижения сайта, которым пользуются уже тысячи вебмастеров.

  • Push4site

4) Яндекс Дзен

Если ваш сайт сделан на WordPress, а в разделе статьи скопилось более 50 материалов, смело пробуйте добавиться в Яндекс Дзен. Для этого вам придется всего лишь установить плагин, генерирующий специальную RSS ленту и написать запрос в поддержку Дзена. В итоге вы получите отличный инструмент для бесплатной раскрутки сайта. Почитать подробнее об особенностях сервиса и отправить запрос на подключение можно здесь https://yandex.ru/support/zen/publishers/rss.html

Как привлечь посетителей на сайт

5) Реклама

Главное требование к рекламе — чтобы прибыль от кампании была больше, чем траты на нее. Добившись положительных результатов, в ваших руках окажутся отличные инструменты для продвижения и получения трафика на сайт. На сегодняшний день реклама остается самым быстрым способом раскрутки в интернете и привлечения целевых посетителей.

От количества рекламных каналов может закружиться голова, начинают все обычно с Яндекс Директ, но не следует забывать об:

  • Google Adwords
  • ВКонтакте
  • myTarget
  • Баннерная реклама

6) Маркет-плейсы

Если вы вдруг выжмите все соки из контекстной, таргетированной и баннерной рекламы, обратите внимание на торговые площадки. Сюда попадают только проверенные магазины, можно сравнивать цены, читать отзывы. Все это привлекает множество людей, что в конечно итоге и нужно.

Популярные маркет — плейсы:

  • Яндекс Маркет
  • Товары Mail
  • Price
  • Avito
  • Юла

7) Сообщества в социальных сетях

Заполучить в подписчики лояльную аудиторию в социальных сетях будет непросто, но в итоге вложенные силы оправдают себя. Если вы не фирма однодневка, то можете себе позволить развивать сообщество продолжительное время. В один прекрасный момент вложенные усилия и средства оправдают себя и вы получите замечательной канал коммуникации и привлечения трафика на сайт.

На какие социальные сети стоит обратить внимание:

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Telegram

8) Блоги и гостевые посты

Есть желание охватить большой пласт аудитории, создавайте блоги компаний на специализированных ресурсах. Чаще всего на подобных порталах можно проставить ссылку, рассказать о себе на странице “О компании” и регулярно писать тематические статьи. Популярность написанных материалов зависит от самой темы, стиля написания и актуальности вопроса. При правильном подходе можно не только получить просмотры, но и увидеть большое количество переходов на ваш сайт.

Где можно создать свой блог:

  • Хабр
  • Spark

При ограниченных ресурсах можно заказывать гостевые посты время от времени, что не привязывает вас к одному конкретному порталу и не обязывает писать статьи с регулярной периодичностью.

Как привлечь посетителей на сайт

9) Комментарии

Раньше подобную технику продвижения называли спамом, сейчас комментарии на форумах, блогах и других ресурсах называют крауд-маркетингом. Дело это трудоемкое, придется много читать и писать. Ваши попытки оставить ссылку будут отклонять модераторы, другие комментарии никто не увидит, но одна из 20 оставленных ссылок может выстрелить, что и принесет вам желаемую аудиторию.

При нехватке времени и трудовых ресурсов можно обратиться за помощью к специализированным сервисам. Здесь на основе ваших ключевых слов, продвигаемого бренда и тематики авторы сервиса сами будут проставлять ссылки и упоминания. В конечном итоге вы получите точно оговоренный результат, хотя количество переходов на ваш ресурс в эти метрики вряд ли войдут.

10) Регистрация в каталогах

Раньше SEO-специалисты предлагали регистрироваться во всех возможных каталогах, это давало лишнюю ссылку и небольшую возможность получить переход. Но времена поменялись и на рынке определились лидеры на которые и стоит обращать внимание. Туда целенаправленно заходят реальные пользователи, ищут адреса, читают отзывы. За размещение информации о компании с вас не потребуют оплаты, что дает возможность бесплатно привлечь трафик на сайт.

Где стоит регистрироваться:

  • Яндекс.Справочник
  • Google Мой бизнес
  • 2ГИС
  • Yell

11) Отзовики

Работа с отзывами не была еще так актуальна никогда. Прежде чем принимать решение о покупке люди все чаще обращаются за советом к интернет сообществу. Если вас нигде не найдут возникнет масса вопросов о вашей благонадежности, а если отзывы будут только плохими, то откажутся от покупки. Регистрируйтесь на сайтах отзовиках, отвечайте на комментарии и вопросы, решайте возникающие проблемы и вас полюбят.

Работать с репутацией можно на следующих ресурсах:

  • Яндекс Маркет
  • Google Мой бизнес
  • Otzovik.com
  • Irecommend.ru
  • Flamp.ru
Как привлечь посетителей на сайт

12) Реферальная программа

Партнерские программы с технической точки зрения не самый легкий способ привлечения трафика. Придется настроиться на плотное сотрудничество с разработчиками и в последствии предложить стоящий кусок пирога лидогенераторам.

После того, как реферальная программа будет готова и протестирована, за помощью в распространении можно обратиться в специализированные сервисы. Если их условия покажутся вам неподъемными найти партнеров можно самостоятельно с помощью рекламы. Также на помощь могут прийти ваши лояльные клиенты, которые не прочь подзаработать рекламируя качественный продукт.

13) Сайты купонов

Если партнерская программа для вас дороговата, обратите внимание на сайты купонов. Заработать вы здесь вряд ли сможете, а вот рассказать о себе широкой аудитории вполне.

14) Подкасты, видео, инфографика, slideshare

Если формат вашего материала подходит под все варианты это просто замечательно. Напишите хорошую статью, запишите небольшое видео по этой теме, переведите в аудиозапись и разбавьте все это инфографикой. На основе только одной статьи, можно сделать много чего интересного и все это опубликовать в интернете.

И под конец хочется сказать:

Не рассчитывайте на волшебную таблетку. Для получения трафика на сайт в любом случае придется много потрудится, немало потратиться и в конце концов еще больше заработать.



Читайте также